Bronze-Buddha "Amithayus’

Bronze-Buddha "Amithayus’

Lot-Nr. 802

Ergebnis : 7.100 €

China, um 1770. (Qianlong-Periode 1736-1796). Bronze, vergoldet. Figur des Buddha Amithayus mit kontemplativen Gesichtsausdruck auf konischem, durchbrochenem Sockel mit verzierten Ecken sitzend. Vorne am unteren Sockelrand Bez. mit chinesischen Schriftzeichen ("Qianlong-Periode") und Datierung. Auf Innenseite des Sockels gemarkt. Etw. best. und ber., Attribut fehlt. H. 19 cm. - Der Überlieferung nach einer der Gruppe von identischen Buddhas, die aus Anlass des Geburtstags der Mutter des Kaisers gefertigt wurden. - Prov.: Aus einer alten dänischen Privatslg. Vor dem 2. Weltkrieg im Münchner Kunsthandel erworben.

Bronze-Buddha "Amithayus’

Bronze-Buddha "Amithayus’

Lot-Nr. 802

Ergebnis : 7.100 €

Bronze-Buddha "Amithayus’
Bronze-Buddha "Amithayus’