Nächtliche Gebirgslandschaft
Jacob Johann Verreyt (Antwerpen 1807 - Bonn 1872)
Lot-Nr. 58
Öl/Lw., 74,5 x 96 cm, r. u. sign. J. Verreyt ft, min. Farbabspl. - Belgisch-deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Antwerpen, 1841 ließ er sich in Köln nieder, 1853 in Bonn, er spezialisierte sich auf Mondscheinlandschaften. - Mus.: Rostock. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Jacob Johann Verreyt: Nächtliche Gebirgslandschaft
Nächtliche Gebirgslandschaft
Lot-Nr. 58