Nächtliche Gebirgslandschaft

Jacob Johann Verreyt (Antwerpen 1807 - Bonn 1872)

Nächtliche Gebirgslandschaft

Lot-Nr. 58

Öl/Lw., 74,5 x 96 cm, r. u. sign. J. Verreyt ft, min. Farbabspl. - Belgisch-deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Antwerpen, 1841 ließ er sich in Köln nieder, 1853 in Bonn, er spezialisierte sich auf Mondscheinlandschaften. - Mus.: Rostock. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Jacob Johann Verreyt: Nächtliche Gebirgslandschaft

Nächtliche Gebirgslandschaft

Lot-Nr. 58

Nächtliche Gebirgslandschaft
Nächtliche Gebirgslandschaft