KatalogarchivSeptember 2012 → Bronze-Bodhisattva auf Lotos-Sockel

Bronze-Bodhisattva auf Lotos-Sockel

Lot-Nr. 806 |

Bronze-Bodhisattva auf Lotos-Sockel | Erlös 1.600 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, feuervergoldet. Sitzende Figur des Bodhisattva in prächtigem Ornat auf dreieckigem Lotos-Sockel. Die Hände in charakteristischer Haltung, den Blick kontemplativ zu Boden gerichtet. H. 17 cm.