Abstrakte Bronze-Figur "Balanceakt"

Georg Engst (Hamburg 1930)

Lot-Nr. 766

Hamburg, 1980. Bronze mit hell brauner Patina, verso sign. und dat. "Engst 80". Engst studierte bei Prof. A. Hiller in München und bei E. Scharff in Hamburg. Seit 1956 als freischaffender Künstler tätig, dabei eine Vielzahl an staatlichen Aufträgen für öffentliche Bauten, der sog. Kunst am Bau, die Ernst harmonisch in den Bau einfügt oder gerade als Kontrast zur Architektur stellt. Kleinplastische Arbeiten thematisieren häufig den Balanceakt, der als Methaper für den Menschen in einer Gesellschaft gesehen werden kann - Gleichgewicht halten oder verlieren. (Vgl. Der Neue Rump, S. 111). H. 40,5 cm.

Georg Engst: Abstrakte Bronze-Figur "Balanceakt"

Georg Engst (Hamburg 1930)

Lot-Nr. 766