Bronze-Figur "Balancierende Einradfahrer"

Georg Engst (Hamburg 1930)

Lot-Nr. 771

Hamburg, 1975. Bronze mit goldbrauner Patina, auf der Bronzeplinthe sign. und dat. "Engst 79" und mit Gießerstempel "Guss Wittkamp Elmenhorst". Im Oeuvre von Engst ist das Motiv des Einradfahrers immer wieder zu finden, dargestellt als Einzelner oder in einer Gruppe, figürlich oder abstrakt gearbeitet. Der Einradfahrer steht dabei als Metapher für das Individuum, das sich heute in der Massengesellschaft bewegt und sich dabei im ständigen Balanceakt befindet, um sich nicht selbst zu verlieren. (Vgl. Der Neue Rump, S. 111). H. 49 cm.

Georg Engst: Bronze-Figur "Balancierende Einradfahrer"

Georg Engst (Hamburg 1930)

Lot-Nr. 771