KatalogarchivSeptember 2012 → Louis Wöhner (Coburg 1888 - München 1958) - Hamburger Hafen

Louis Wöhner (Coburg 1888 - München 1958) - Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 135 | Louis Wöhner (Coburg 1888 - München 1958)

Hamburger Hafen | Erlös 2.000 €

Öl/Lw., 65 x 85,5 cm, l. u. sign. Louis Wöhner. - Landschafts- u. Industriemaler, zunächst Ausbildung als Lithograph, studierte an den Kunstgewerbeschulen Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Köln u. Nürnberg, ab 1913 an der Münchner Akademie bei P. Halm, C. v. Marr u. H. v. Habermann, stellte seit 1920 im Münchner Glaspalast u. bei der Künstlergenossenschaft aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.