KatalogarchivSeptember 2012 → Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) - An der Elbe bei Teufelsbrück

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) - An der Elbe bei Teufelsbrück

An der Elbe bei Teufelsbrück

Lot-Nr. 147 | Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

An der Elbe bei Teufelsbrück | Erlös 2.100 €

Um 1935, Aquarell, 33 x 50 cm, r. u. stempelsign. Ivo Hauptmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R.M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.