Komposition
Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Paris 1992)
Lot-Nr. 228
Farbradierung, 19,5 x 12 cm, r. u. mit Bleistift sign. Friedlaender, l. u. num. 14/135, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wegbereiter der modernen Graphik, Studium an der Breslauer Akademie in der Meisterklasse für Malerei bei O. Müller und bei C. Mense, 1937 Emigration nach Paris, zahlreiche internationale Ausstellungen u. öffentliche Aufträge, u.a. von der Unesco, Bundesverdienstkreuz, 1980 große Retrospektive in Dresden, 1982 Lovis-Corinth-Preis. - Lit.: Vollmer, Bénézit, Schmücking "Friedländer - 100 Radierungen" u.a.
Johnny Friedlaender: Komposition
Komposition
Lot-Nr. 228