KatalogarchivSeptember 2012 → Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Dorf im Schnee

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Dorf im Schnee

Dorf im Schnee

Lot-Nr. 111 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Dorf im Schnee | Erlös 4.500 €

Öl/Lw., 57 x 67,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen betitelt u. erneut sign. sowie Aufkleber der Kunsthandlung Commeter. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist", 2005, Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck", 2006, "E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.