KatalogarchivSeptember 2012 → Imari-Kendi mit Blütenmotiv

Imari-Kendi mit Blütenmotiv

Imari-Kendi mit Blütenmotiv

Lot-Nr. 888 |

Imari-Kendi mit Blütenmotiv | Erlös 700 €

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit blau-roter Malerei und Golddekor. Charakteristische Form mit fein reliefierter Lotosblatt-Wandung (Haarriss) und Ballon-Tülle. Dekor mit blühenden Sträuchern und Früchten. Etw. best. H. 23 cm.