Portaluhr mit floraler Marketerie
Lot-Nr. 538
Frankreich, um 1840. Palisander, furniert und mit floraler Marketerie verziert, Messing, vergoldet. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit röm. Ziffern, Blauzeigern, Ankerwerk. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Mit Prunkpendel und Schlüssel. H. 41,5 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.
Lot-Nr. 538