Friesischer Hörnschapp

Friesischer Hörnschapp

Lot-Nr. 542

Norddeutsch, 19. Jh. Eiche, geschnitzt, sternförmige Intarsien, Eisenschnappschlösser. Hörnschapp in typisch norddeutscher Form der Renaissance mit üppiger Flachschnitzerei. Ein im Aufbau sehr ähnliches Exemplar befindet sich im Städtischen Museum Flensburg. (Vgl. Kat. Städtisches Museum Flensburg, Katalog der Möbelsammlung, 1976, S. 94, Nr. 91). H. 182 cm, B. 70 cm, T. 59 cm.

Friesischer Hörnschapp

Friesischer Hörnschapp

Lot-Nr. 542

Friesischer Hörnschapp
Friesischer Hörnschapp