KatalogarchivSeptember 2012 → Florian Borkenhagen (Frankfurt a.M. 1959) - Seltene Kaviardosen-Uhr

Florian Borkenhagen (Frankfurt a.M. 1959) - Seltene Kaviardosen-Uhr

Seltene Kaviardosen-Uhr

Lot-Nr. 306 | Florian Borkenhagen (Frankfurt a.M. 1959)

Seltene Kaviardosen-Uhr | Erlös 1.200 €

Como/ Italien, 1993-96. Limitierte Auflage von 10 Stück mit seltenem Holzsockel. Blech, tlw. bemalt, leicht korridiert und mit Gebrauchsspuren, vorderseitig beschriftet "Iranian Caviar" mit Messingzeiger. Quarz. Unterseite gestempelt "Florian Borkenhagen Laboratorio Via Vitt. Emanuele ... 22100 Como Italia Tel.+ Fax. 0039/31/...". H. 19,5 cm, B. 16,5 cm.Künstler, Designer, Bühnenbildner, Filmausstatter. 1980-86 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, betrieb Ateliers in München, Paris, Rom, leitete Workshops in Europa und Afrika, 1990-1995 arbeitete er in seiner Werkstatt in Como in Italien und gründete das Laboratorio Como, eine Werkstatt für Industriearchäologie und interdisziplinäre Recherche, Möbel, Räume, seit 2005 Professor für Raumkonzept und Design an der Akademie für Mode & Design in Hamburg. Stellte in zahlreichen Galerien und Museen in Europa und den USA aus, u. a. auf der documenta 8 in Kassel.