O/C with Objects
Jasper Johns (Augusta 1938)
Lot-Nr. 240
Farboffset, 80 x 138 cm, r. u. handsign. u. dat. Jasper Johns 8 March 1997, ungerahmt. - Amerikanischer Maler, Graphiker, Bildhauer u. Bühnenbildner, studierte 1947-49 in Columbia u. New York, dort lernte er 1952 R. Rauschenberg u. J. Cage kennen u. begann ab 1954 als freier Maler zu arbeiten, seine erste Einzelaustellung u. der Ankauf von Werken durch das MoMA in New York brachten ihm den Durchbruch nicht nur in den USA, sondern auch in Europa, wo er auf der Biennale in Venedig u. mehrfach auf der Documenta ausstellte. Seine malerischen Arbeiten, die Motive von Alltagsgegenständen integrieren, gelten als Bindeglieder zwischen Abstraktem Expressionismus u. Pop Art.
Jasper Johns: O/C with Objects
O/C with Objects
Lot-Nr. 240