Seltene Satsuma-Deckelvase mit Chrysanthemen
Lot-Nr. 1116
Japan, um 1800 (Edo-Periode 1603-1868). Keramik mit feiner elfenbeinfarbener Craquelé-Glasur und polychromer Malerei. Ovoider Corpus mit 2 Deckeln. Schauseitig großes Blütenmotiv. Verso etw. kl. Bouquet. Breite Lambrequin-Bordüre auf Schulter und Deckel. Frühe Form der Satsuma-Ware aus der Kwansei-Periode (1787-1800). Manufakturmarke. Auf Holzsockel. Min. ber. H. 26,5 cm. - Ausstellungen: Ryjksmuseum Leiden, NL (1983).
Lot-Nr. 1116