Am Seehamer See
Joseph Rolf Knobloch (Böhmisch-Kamnitz 1891 - München 1964)
Lot-Nr. 61
Öl/Karton, 50 x 38 cm, verso bez. "Am Seehamer See mit Wendlstein" sowie auf appliziertem Karton sign. J. Rolf Knobloch München. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Liebwerda u. an der Technischen Hochschule München, stellte seit 1915 im Münchener Glaspalast aus, langjähriger Vorsitzender der Künstlervereinigung "Die Juryfreien". - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Joseph Rolf Knobloch: Am Seehamer See
Am Seehamer See
Lot-Nr. 61