Klassizistischer Pultsekretär
Lot-Nr. 568
Norddeutsch, um 1800. Kirsche, massiv, dunkel poliert, helle und dunkle Bandintarsien, Messing-Beschläge. Auf kannelierten Vierkantbeinen mit Messingschuhen stehend, der Unterbau mit Schublade, rechts und links mit herausziehbaren Pultstützen. Oberteil mit schräger Schreibklappe, dahinter Einteilung mit 6 kl. Schüben. Fachm. rest. H. 110 cm, B. 108 cm, T. 53 cm.
Klassizistischer Pultsekretär
Klassizistischer Pultsekretär
Lot-Nr. 568