Landschaft mit Haus

Franz Radziwill (Strohausen 1895 - Wilhelmshaven 1983)

Landschaft mit Haus

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 700,00 €

Radierung, 19,5 x 24 cm, r. u. mit Bleistift sign. Fr. Radziwill, außerhalb der Platte min. besch., ungerahmt. - Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des magischen Realismus, studierte zuerst Architektur, dann Malerei an der Kunstgewerbeschule in Bremen u. in Dresden, war in Fischerhude, wo er etliche Worpsweder Künstler kennenlernte, sodann in Dangast ansässig, Professur an der Düsseldorfer Akademie, 1937 Ausstellungsverbot, Studienreisen durch Spanien, Afrika, Westindien, Mittel- u. Südamerika, mehrfach ausgezeichnet, u.a. mit dem Rom-Preis der Villa Massimo. - Mus.: Berlin, Hamburg, Bremen, Essen, Wuppertal, Köln, Mannheim, Oldenburg, Stettin, Detroit u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Franz Radziwill: Landschaft mit Haus

Landschaft mit Haus

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 700,00 €

Landschaft mit Haus