Drei Landschaften

Franco Fontana (Modena 1933)

Drei Landschaften

Lot-Nr. 237

Drei Vintage-Abzüge, 20 x 28 cm, in Originalpassepartouts montiert, jeweils auf der Rückseite u. auf dem Passepartout sign. u. dat. Franco Fontana 77 sowie num. 47/100, eine Fotografie mit kl. Druckstelle. Originalmappe der Iris Ceramica. - Italienischer Fotograf u. Schriftsteller, begann 1961 mit dem Fotografieren, bereits 1963 hatte er seine erste Einzelausstellung, bald stellte er auf der ganzen Welt aus. Schwerpunkt seines Werkes sind Landschaftsinszenierungen, die durch strenge Komposition u. farbliche Überhöhung zur Abstraktion tendieren.

Franco Fontana: Drei Landschaften

Franco Fontana (Modena 1933)

Drei Landschaften

Lot-Nr. 237

Drei Landschaften
Drei Landschaften