Außergewöhnlich große Famille-Verte Figur "Guandi"

Lot-Nr. 948

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit polychromer Malerei. Stehende Figur des Kriegsgottes Guandi (auch Guan Gong), der auch als Schutzgottheit und Dämonenbezwinger verehrt wird. Min. rest., Attribut fehlt. H. 73,5 cm.

Lot-Nr. 948