Orientale
Franz Xaver Kosler (Wien 1864 - Wien nach 1906)
Lot-Nr. 54
Öl/Lw./Holz, 21,5 x 18 cm, r. u. sign. F. Kosler. - Historien- u. Orientmaler, studierte beim Orientmaler L. K. Müller an der Wiener Akademie, 1886 bereiste er den Balkan, 1892 u. 1894 Ägypten, wo er Aufträge der königlichen Familie erhielt, seit 1895 nahm er u.a. an den Austellungen im Münchener Glaspalast, im Wiener Künstlerhaus u. der Royal Academy in London teil. - Mus.: London. - Lit.: Thieme-Becker. Bénézit.
Franz Xaver Kosler: Orientale
Orientale
Lot-Nr. 54