Vecchia Strada di Livorno

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979)

Vecchia Strada di Livorno

Lot-Nr. 52

Öl/Holz, 35 x 50 cm, r. u. sign. R. Natali, verso betitelt sowie erneut sign. - Italienischer Landschafts- u. Figurenmaler, ab 1898 trat er mit Gemälden hervor, 1903 wurde er zum ersten Mal ausgezeichnet, ab 1905 stellte er auf der Biennale in Venedig aus, nach einem Aufenthalt in Paris ab 1912, wo er u.a. L. Coppielli u. A. Modigliani traf, ließ er sich 1914 in Livorno nieder, dort gehörte er 1920 zu den Gründern des "Gruppo Labronico", die Straßen u. das Nachtleben seiner Heimatstadt gehörten zu seinen bevorzugten Motiven. - Mus.: Florenz, Rom, Genua. - Lit.: Vollmer.

Renato Natali: Vecchia Strada di Livorno

Vecchia Strada di Livorno

Lot-Nr. 52

Vecchia Strada di Livorno
Vecchia Strada di Livorno