KatalogarchivSeptember 2012 → Johann Heinrich Menzel (Breslau 1685 - Augsburg 1750) - Régence-Zuckerdose

Johann Heinrich Menzel (Breslau 1685 - Augsburg 1750) - Régence-Zuckerdose

Régence-Zuckerdose

Lot-Nr. 511 | Johann Heinrich Menzel (Breslau 1685 - Augsburg 1750)

Régence-Zuckerdose | Erlös 1.600 €

Augsburg, um 1717-18. Silber, vergoldet und gest. mit Augsburger Stadtmarke, MZ.: "IHM" im Vierpass, Tremulierstrich sowie mit österreich-ungarischen Repunzierungsmarken aus dem frühen 19. Jh. Ovale flache Deckeldose auf gegossenen Volutenfüssen. Die gebauchte und fassonierte Wandung mit graviertem Régencedekor einer Bandelwerksbordüren, auf dem Deckel gravierte Kartusche mit Baldachinbekrönung. Eine ähnliche Dose des Meister befindet sich im Victoria and Albert Museum in London. (Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, 1529-1868, Bd. I, S. 332 und Bd. III, S. 23, 328. Zur Repunzierung vgl. Rosenberg, Bd. IV, S. 435). Vergoldung außen berieben. H. 5 cm, 8,5 x 6,5 cm, Gew. ca. 100 g.