Régence-Zuckerdose

Johann Heinrich Menzel (Breslau 1685 - Augsburg 1750)

Régence-Zuckerdose

Lot-Nr. 682

Ergebnis : 1.600 €

Augsburg, um 1717-18. Silber, vergoldet und gest. mit Augsburger Stadtmarke, MZ.: "IHM" im Vierpass, Tremulierstrich sowie mit österreich-ungarischen Repunzierungsmarken aus dem frühen 19. Jh. Ovale flache Deckeldose auf gegossenen Volutenfüssen. Die gebauchte und fassonierte Wandung mit graviertem Régencedekor einer Bandelwerksbordüren, auf dem Deckel gravierte Kartusche mit Baldachinbekrönung. Eine ähnliche Dose des Meister befindet sich im Victoria and Albert Museum in London. (Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, 1529-1868, Bd. I, S. 332 und Bd. III, S. 23, 328. Zur Repunzierung vgl. Rosenberg, Bd. IV, S. 435). Vergoldung außen berieben. H. 5 cm, 8,5 x 6,5 cm, Gew. ca. 100 g.

Johann Heinrich Menzel: Régence-Zuckerdose

Régence-Zuckerdose

Lot-Nr. 682

Ergebnis : 1.600 €

Régence-Zuckerdose
Régence-Zuckerdose