KatalogarchivSeptember 2012 → Firma Joh. Loetz Wwe. tätig 1858 - 1939 - Vase "Papillon" mit Silberauflage

Firma Joh. Loetz Wwe. tätig 1858 - 1939 - Vase "Papillon" mit Silberauflage

Vase "Papillon" mit Silberauflage

Lot-Nr. 737 | Firma Joh. Loetz Wwe. tätig 1858 - 1939

Vase "Papillon" mit Silberauflage | Erlös 1.700 €

Klostermühle, um 1905. Kobaltblau getöntes Glas, sog. Papillon-Dekor mit dicht aufgeschmolzene Silberkrösel, petrolfarben seidenmatt irisiert. Umlaufend bewegter, verschlungener Dekor von Blüten und Blattwerk als galvanische Silberauflage, fein ziseliert und Monogr. "GEB". Kugeliger Corpus mit passig gekniffenem Mündungsrand. H. 9 cm.