Vase "Papillon" mit Silberauflage

Firma Joh. Loetz Wwe. tätig 1858 - 1939

Lot-Nr. 737

Ergebnis : 1.700 €

Klostermühle, um 1905. Kobaltblau getöntes Glas, sog. Papillon-Dekor mit dicht aufgeschmolzene Silberkrösel, petrolfarben seidenmatt irisiert. Umlaufend bewegter, verschlungener Dekor von Blüten und Blattwerk als galvanische Silberauflage, fein ziseliert und Monogr. "GEB". Kugeliger Corpus mit passig gekniffenem Mündungsrand. H. 9 cm.

Firma Joh. Loetz Wwe.: Vase "Papillon" mit Silberauflage

Lot-Nr. 737

Ergebnis : 1.700 €