KatalogarchivSeptember 2012 → Rollbild "Edelmann auf Pferd"

Rollbild "Edelmann auf Pferd"

Rollbild "Edelmann auf Pferd"

Lot-Nr. 1089 |

Rollbild "Edelmann auf Pferd" | Erlös 3.700 €

China, 18./19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Feine polychrome Tuschmalerei auf Papier. Große Darstellung einer hochgestellten Persönlichkeit auf Pferd mit prächtigem Zaumzeug unter ausladendem Kiefernbaum. In seiner Hand ein weißes Ruyi-Zepter. Am rechten Bildrand Inschrift und Sign. Gerahmt hinter Glas. 119 x 53,5 cm.