KatalogarchivSeptember 2012 → Schwert mit Rochenhaut-Scheide

Schwert mit Rochenhaut-Scheide

Lot-Nr. 1140 |

Schwert mit Rochenhaut-Scheide | Erlös 700 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Leicht gebogene Klinge mit geschnitztem Holzgriff. Grüne Rochenhaut-Scheide (galuchat) mit Messing-Auflagen. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 65 cm.