KatalogarchivSeptember 2012 → Lüder Arenhold (Soltau 1854 - Kiel 1915) - Dampfsegler im Abendlicht

Lüder Arenhold (Soltau 1854 - Kiel 1915) - Dampfsegler im Abendlicht

Dampfsegler im Abendlicht

Lot-Nr. 119 | Lüder Arenhold (Soltau 1854 - Kiel 1915)

Dampfsegler im Abendlicht | Erlös 700 €

Öl/Papier/Hartfaser, 18,5 x 34 cm, l. u. sign. u. dat. L. Arenhold 81. - Deutscher Marinemaler, fuhr zunächst als Offizier zur See um ab 1881 nach Unterricht bei H. Leitner u. F. Hünten in Hamburg als Maler zu arbeiten, in Kiel gehörte er zu den Mitbegründern des späteren Kaiserlichen Yacht-Clubs, seine Gemälde bestechen durch ihre Treue in der Wiedergabe technischer u. topographischer Details, auf mehreren Ausstellungen mit Medaillen ausgezeichnet. - Mus.: Kiel, Hamburg, Bremen, Flensburg, Eckernförde. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.