Frühlingsblumen
Reinhold Max Eichler Mutzschen/Sachsen 1872 - München 1947
Lot-Nr. 585
Öl/Lw., 121 x 90,5 cm, l. o. sign. R. M. Eichler, auf dem Keilrahmen bet., min. besch. - Deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmaler. 1889-93 studierte er an der Akademie Dresden, danach bis 1896 in München bei P. Hoecker. Er wurde Mitarbeiter der Zeitschriften 'Jugend' u. 'Simplicissimus', 1899 gehörte er in München zusammen mit L. Putz zu den Mitbegründern der Künstlervereinigung 'Die Scholle'. E. gilt als bedeutender Vertreter einer neuromantischen Malerei, die die Poesie in Natur u. Landschaft sucht. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Lenbach-Haus u.a.), Darmstadt u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.
Reinhold Max Eichler: Frühlingsblumen
Frühlingsblumen
Lot-Nr. 585