Bronze-Figur "Weiblicher Akt"
Ehler Meyer (Verden an der Aller 1923 - Hamburg 2002)
Lot-Nr. 770
Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf der Bronzeplinthe monogr. "EM". Meyer erhielt seine künstlerische Ausbildung u.a. bei Edwin Scharff in Hamburg. Abseits von den sich wandelnden Moden hielt er in seinem Lebenswerk an einer traditionellen klassischen Menschenbilddarstellung fest. H. 28 cm.
Ehler Meyer: Bronze-Figur "Weiblicher Akt"
Bronze-Figur "Weiblicher Akt"
Lot-Nr. 770