Bronze-Figur "Klassischer Frauenakt"

Ehler Meyer (Verden an der Aller 1923 - Hamburg 2002)

Lot-Nr. 769

Bronze mit brauner Patina, auf der Bronzeplinthe mit Künstlermonogr. "EM" und Gießerstempel "Guss Barth Rinteln". Studium u.a. bei Edwin Scharff in Hamburg. Abseits von den sich wandelnden Moden hielt Meyer in seinem Lebenswerk an einer traditionellen klassischen Menschenbilddarstellung fest. Der Frauenakt in klassisch anmutendem Kontrapost verdeutlich diese Auffassung. H. 33,5 cm.

Ehler Meyer: Bronze-Figur "Klassischer Frauenakt"

Lot-Nr. 769