Große Schale mit Phönix-Dekor
Lot-Nr. 855
China, 15./16. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Porzellan mit Blaumalerei. Auf der Wandung umlaufender Dekor: Innen mit Blütenranken um Päonien-Reserve. Außen 3 Phönix-Vögel im Flug auf Rankwerk-Fond. Sechszeichen Xuande-Marke. Rand etw. fachm. rest. Dm. 23,5 cm.
Große Schale mit Phönix-Dekor
Große Schale mit Phönix-Dekor
Lot-Nr. 855