Paar Cloisonné-Gefäße in Form von Ochsen

Lot-Nr. 1050

Ergebnis : 1.100 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Polychromes Cloisonné und Champlevé auf Kupfer-Corpus. Archaisiert-massive Form zweier Ochsen mit zur Seite gewandtem Kopf. Auf dem Rücken jeweils dreiteilige Vasenform mit runden und rechteckigen Öffnungen. Die Oberfläche komplett überzogen mit Rankwerk und Spiralmustern auf grünem Fond. Vierzeichen Qianlong-Marke. Im Bereich der Hörner min. rest. H. jeweils 19 cm. - Vgl. ein ganz ähnliches Gefäß in Ochsenform im Victoria&Albert Museum, London, aus dem 18. Jh. Diese Gefäß-Form orientiert sich an archaischen Ritualbronzen, die durch den 1749 von Kaiser Qianlong angelegten Katalog der kaiserlichen Bronze-Sammlung wieder populär wurden.

Lot-Nr. 1050

Ergebnis : 1.100 €