Bei sinkender Sonne

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Bei sinkender Sonne

Lot-Nr. 134

Ergebnis : 1.500 €

Gouache, 40 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Willy Stöwer 08, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marinemaler u. Illustrator, arbeitete u.a. im Auftrag des Kölner Schokoladenproduzenten Stollwerck u. Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete, S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert, 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Willy Stöwer: Bei sinkender Sonne

Bei sinkender Sonne

Lot-Nr. 134

Ergebnis : 1.500 €

Bei sinkender Sonne
Bei sinkender Sonne