KatalogarchivSeptember 2012 → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Raps bei Mühlendamm

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Raps bei Mühlendamm

Raps bei Mühlendamm

Lot-Nr. 219 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Raps bei Mühlendamm | Erlös 700 €

Farblinolschnitt, 42 x 55 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Fußmann 98, l. u. num. 5/95, verso betitelt, ungerahmt. - Landschafts- u. Blumenmaler, Studium an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Professur an der Hochschule der Künste Berlin, diverse nationale u. internationale Auszeichnungen u. Ausstellungen (u.a. Neue Nat.-Gal. Berlin, KH Emden u. KH Bremen), Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.