KatalogarchivSeptember 2012 → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Vergißmeinnicht und Mohn

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Vergißmeinnicht und Mohn

Vergißmeinnicht und Mohn

Lot-Nr. 220 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Vergißmeinnicht und Mohn | Erlös 600 €

Farbaquatinta, 31 x 37,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Fußmann 78, l. u. num. 5/70, ungerahmt. - Landschafts- u. Blumenmaler, Studium an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Professur an der Hochschule der Künste Berlin, diverse nationale u. internationale Auszeichnungen u. Ausstellungen (u.a. Neue Nat.-Gal. Berlin, KH Emden u. KH Bremen), Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.