KatalogarchivSeptember 2012 → Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - November

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - November

November

Lot-Nr. 222 | Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

November | Erlös 1.000 €

Bunt- u. Bleistiftzeichnung, monogr. u. dat. JH 20.9.88 sowie gewidmet auf dem Vorsatzblatt des Buches, erschienen im Verlag Galerie Peerlings, 2. Aufl., Frankfurt/M., Berlin, Wien, 1983. Eines von 3000 Exemplaren. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) mit den Alten Meistern (Rembrandt, Goya u.a.) u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.