Großes Martaban-Gefäß mit Drachen-Relief

Lot-Nr. 847

China, Qing-Dynastie (1644-1911). Steinzeug mit honigfarbener Glasur. Großer ovoider Corpus. Auf der Wandung umlaufender Dekor mit reliefierten Drachen und Vögeln. Die Schulter mit Ringösen in Drachen-Form. H. 56 cm. - Große Schultertöpfe vom Typ "Martaban" dienten als Vorratsbehälter und kamen besonders auf den chinesischen Handelsrouten nach Südostasien zum Einsatz. Ein ganz ähnliches Martaban-Gefäß, datiert ins 17. Jh., befindet sich im Österreichischen Museum für Angewandte Kunst, Wien. Vgl. Lion-Goldschmidt, Ming Porzellan, Stuttgart/Zürich 1978, S. 268f.

Lot-Nr. 847