KatalogarchivSeptember 2012 → Georg Koch (Berlin 1857 - Berlin 1931) - Pferde auf der Weide

Georg Koch (Berlin 1857 - Berlin 1931) - Pferde auf der Weide

Pferde auf der Weide

Lot-Nr. 69 | Georg Koch (Berlin 1857 - Berlin 1931)

Pferde auf der Weide | Erlös 2.700 €

Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. G. Koch. - Deutscher Historien-, Sport- u. Tiermaler aus einer Künstlerfamilie, studierte nach erster Ausbildung bei seinem Vater Carl K. an der Berliner Akademie bei K. Steffeck, P. Meyerheim u. C. Gussow, er machte sich mit großformatigen Panoramen einen Namen, die er wiederholt in Zusammenarbeit mit E. Bracht ausführte, später trat er vor allem als Tiermaler hervor, 1899 wurde er Prof. in Berlin, stellte auf allen großen Ausstellungen in Europa u. Amerika aus. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.