KatalogarchivSeptember 2012 → Bronze-Buddha im Fürstenschmuck

Bronze-Buddha im Fürstenschmuck

Lot-Nr. 793 |

Bronze-Buddha im Fürstenschmuck | Erlös 800 €

Siam, 19. Jh. (Ratanakosin-Periode). Bronze, vergoldet, tlw. mit Spiegelglas-Einlagen und Lackfassung. Aufrecht stehende Figur des Buddha in festlichem Gewand auf aufgetrepptem Lotos-Sockel. Die Hände zur besänftigenden Geste erhoben (Abhaya Mudra). Gesicht mit freundlichem Ausdruck und den Blick zu Boden gesenkt. Vers. etw. ber. H. 59 cm.