Feine Satsuma-Vase mit fliegenden Phönixen zwischen Bambus

Lot-Nr. 1115

Ergebnis : 3.200 €

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Steinzeug mit elfenbeinfarbener Craquelé-Glasur und feiner polychromer Malerei mit Golddekor. Bauchige Vasenform mit verdicktem Mündungsrand. Auf der Wandung umlaufender Dekor mit senkrechten Bambusstämmen. Dazwischen 6 fliegende Phönix-Vögel. Fuß und Rand mit zarten Gold-Bordüren. Gold-Sign. "Kinkozan Tsukoro" und Pressstempel. H. 22 cm.

Lot-Nr. 1115

Ergebnis : 3.200 €