Satsuma-Dose mit Millefleurs-Dekor
Lot-Nr. 1113
Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Steinzeug mit elfenbeinfarbener Craquelé-Glasur und polychromer Malerei mit Gold. Gestauchte Kugelform auf 3 Füßen. Schauseitig figurale Szene auf prächtigem Mille-Fleur-Fond. Manufakturmarke und Pressstempel im Deckel. H. 7 cm.
Lot-Nr. 1113