Beim Fischer am Bach

Ida Clauss (Königsberg 1875 - München 1917)

Beim Fischer am Bach

Lot-Nr. 72

Öl/Lw., 85 x 100 cm, verso sign. u. dat. I. Clauss 1903, auf dem Keilrahmen betitelt auf Etikett der Künstlerin mit Adresse bei der Münchener Secession sowie Ausstellungsaufkleber der Luitpold-Gruppe München, ungerahmt. - Deutsche Landschaftsmalerin u. Illustratorin, studierte bei F. Skarbina sowie bei M. R. Schramm-Zittau in München, wo sie sich auch niederließ u. 1906 im Glaspalast ausstellte. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Ida Clauss: Beim Fischer am Bach

Beim Fischer am Bach

Lot-Nr. 72

Beim Fischer am Bach
Beim Fischer am Bach