Große Bronze-Figur "Jason bringt das Goldene Vlies"

Bertel Thorvaldsen (Kopenhagen 1770 - Kopenhagen 1844), nach

Lot-Nr. 750

Ergebnis : 900 €

Frankreich, 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, Gießerstempel "J.B. Deposee Bronze Garantie Paris", num. A 1130, auf schwarzer Marmorplinthe. Entwurf um 1802 für den englischen Kunstmäzen Thomas Hope. Heute gehört die monumentale Marmorfigur zum Inventar des Thorvaldsen Museums in Kopenhagen und markiert den Beginn des Neoklassizismus. Figur H. 65 cm, Plinthe H. 4 cm, 21 x 21 cm.

Bertel Thorvaldsen: Große Bronze-Figur "Jason bringt das Goldene Vlies"

Lot-Nr. 750

Ergebnis : 900 €

Große Bronze-Figur "Jason bringt das Goldene Vlies" - Bild 1 Große Bronze-Figur "Jason bringt das Goldene Vlies" - Bild 2