KatalogarchivSeptember 2012 → Nikolaj Schmirgela (Schumen/Bulgarien 1911 - 1999) - Bronze-Figur "Badende"

Nikolaj Schmirgela (Schumen/Bulgarien 1911 - 1999) - Bronze-Figur "Badende"

Bronze-Figur "Badende"

Lot-Nr. 767 | Nikolaj Schmirgela (Schumen/Bulgarien 1911 - 1999)

Bronze-Figur "Badende" | Erlös 900 €

Bulgarien, 1969. Bronze mit grünlicher Patina, verso sign. und dat. "UM.69". Der Bildhauer und Maler Schmirgela ist in zahlreichen Museen in Sofia vertreten. Ausgestellt wurde die "Badende" auf der 1. Bulgarischen Kunstausstellung von 1978 in Hamburg (Vgl. Ausstellungskatalog, S. 101). Figur H. 41 cm.