Bronze-Figur "Badende"

Nikolaj Schmirgela (Schumen/Bulgarien 1911 - 1999)

Bronze-Figur "Badende"

Lot-Nr. 767

Ergebnis : 900 €

Bulgarien, 1969. Bronze mit grünlicher Patina, verso sign. und dat. "UM.69". Der Bildhauer und Maler Schmirgela ist in zahlreichen Museen in Sofia vertreten. Ausgestellt wurde die "Badende" auf der 1. Bulgarischen Kunstausstellung von 1978 in Hamburg (Vgl. Ausstellungskatalog, S. 101). Figur H. 41 cm.

Nikolaj Schmirgela: Bronze-Figur "Badende"

Bronze-Figur "Badende"

Lot-Nr. 767

Ergebnis : 900 €

Bronze-Figur "Badende"
Bronze-Figur "Badende"