Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Meister der Donauschule: Die Gefangennahme des Apostels Jakobus d.Ä.

Meister der Donauschule: Die Gefangennahme des Apostels Jakobus d.Ä.

Meister der Donauschule tätig erste Hälfte 16. Jh.

Die Gefangennahme des Apostels Jakobus d.Ä.

Lot-Nr. 1 | Erlös : 3.600,00 €

Öl/Holz, 46 x 27 cm, rest., parkettiert. - Jakobus verkündigte in Samarien das Evangelium, bevor er im Jahr 43 oder 44 unter Herodes Agrippa I. gefangengenommen und enthauptet wurde.