Pferd vor einem Dorf
Willy Robert Huth Erfurt 1890 - Berlin 1977
Lot-Nr. 201
Aquarell, 10,5 x 15 cm, r. u. monogr. u. dat. WRH 74, auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Prov.: Dr. Erna Kroen, Leiterin der Kulturabteilung von Bayer. - Landschaftsmaler, studierte an den Kunstgewerbeschulen in Erfurt u. Düsseldorf, ab 1933 Ausstellungsverbot, 1946 Professur in Berlin. - Lit.: Vollmer u.a.
Willy Robert Huth: Pferd vor einem Dorf
Pferd vor einem Dorf
Lot-Nr. 201