KatalogarchivSeptember 2012 → Helge Leiberg (Dresden 1954) - Salsa riskant

Helge Leiberg (Dresden 1954) - Salsa riskant

Salsa riskant

Lot-Nr. 225 | Helge Leiberg (Dresden 1954)

Salsa riskant | Erlös 400 €

Farblithographie, 41,5 x 58,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Leiberg 96, l. u. num. 21/30, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer, studierte 1973-78 an der Akademie Dresden bei G. Kettner, 1979 gründete er zusammen mit A. R. Penck u. M. Freudenberg eine Kapelle, 1984 siedelte er in die Bundesrepublik über u. verlegte den Schwerpunkt seiner Arbeit auf Performances u. Bildhauerei. - Mus.: Berlin, Dresden, Schwäbisch Hall.