Hommage à Dürer

Jorge Castillo Pontevedra 1933

Hommage à Dürer

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 200,00 €

Radierung, 39 x 39 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Castillo 71, l. u. num. 69/160 sowie Bez. von fremder Hand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Spanischer Maler, Graphiker, Bildhauer u. Schriftsteller, aufgewachsen in Buenos Aires, lebte u. arbeitete auch in Brasilien, Spanien, Italien, Deutschland u. der Schweiz, vereint in seinen Werken auf surreale Weise Elemente der zeitgenössichen Kunst mit Klassikern wie Botticelli, Dürer, Goya oder Velazquez, zahlreiche Auszeichnungen u. Ausstellungen, darunter u.a. auf der Documenta IV. - Mus.: New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal. u.a.), Wien (Albertina), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel-Mus.), Madrid, Pittsburgh u.a. - Lit.: Saur u.a.

Jorge Castillo: Hommage à Dürer

Hommage à Dürer

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 200,00 €

Hommage à Dürer